Б. Сагинтаев: Система здравоохранения города справляется с поставленными задачами

02.04.2021

Сегодня на онлайн-пресс-конференции, посвященной текущей эпидемиологической ситуации в Алматы, аким города рассказал о готовности системы здравоохранения к третьей волне коронавирусной инфекции.

Отвечая на вопросы журналистов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о том, что в прошлом году были приняты меры по укреплению инфраструктуры здравоохранения.

Сегодня в городе насчитывается 7 тысяч инфекционных койко-мест, разделенных на 3 эшелона. Из них задействовано 5 тысяч коек. Их загруженность составляет 54%. В настоящее время в инфекционных стационарах находится 46 крайне тяжелых пациентов. Тяжелых — 350. С помощью ИВЛ поддерживают 6 пациентов. На неинвазивной вентиляции легких и HighFlo — 89 пациентов.

В стационарах насчитывается 420 реанимационных коек, загруженность реанимаций составляет 34% (152 пациента).

Почти четыре тысячи пациентов мегаполиса находятся на амбулаторном лечении. Тем временем контроль и лечение на дому осуществляют 409 мобильных бригад и Центр телемедицины.

В настоящее время в борьбе с COVID-19 задействованы 8,5 тысячи медработников. В резерве находятся 2758 медицинских специалистов. В Алматы действует 25 ПЦР-лабораторий, все они готовы принимать как в будни, так и в выходные дни. Суточная мощность всех лабораторий — 14 500 тестов, однако есть возможность увеличения до 24 000.

Аким Алматы напомнил о необходимости строгого соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Также горожан призвали воздержаться от посещения мест массового скопления. Основная задача — остановить распространение коронавирусной инфекции.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы