Б. Сагинтаев проверил ход строительства инженерных сетей и социальных объектов в новых микрорайонах

12.03.2021

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с развитием инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, строительства социальных объектов в микрорайонах Шанырак, Рахат-Мадениет, Шапагат и Ужет Алатауского района.

Аким мегаполиса Б. Сагинтаев посетил центр развития традиционного ремесла Алатауского района. Порядка 80 женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе многодетные мамы, обучаются швейному мастерству и проходят курсы косметологов и парикмахеров. Здесь же в различных развивающих кружках занимаются дети. Проект пользуется спросом, поэтому акиму района поручено подыскать новое просторное помещение для центра.

Б. Сагинтаев ознакомился с проектами строительства распределительных сетей водоснабжения и водоотведения и реконструкции электролиний в мкр. Рахат-Мадениет. Также аким города посетил строительную площадку новой школы на 1500 мест, которую планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Кроме того, в мкр. Рахат-Мадениет рассматривается возможность строительства детского сада.

Тем временем в мкр. Шанырак-5 начнется строительство 6,4 км новой дороги. Подготовлены инертные материалы. Работы начнутся с установлением теплой погоды. Жители данного микрорайона рассказали Б. Сагинтаеву о проблемах с узаконением домов. По поручению акима Алматы данным вопросом займется управление земельных отношений. 

В мкр. Шанырак-1 в текущем году начнется строительство 45,7 км сетей водоснабжения и 53,7 км — канализации. В мкр. Ужет проложены и вводятся в эксплуатацию 83,4 км сетей водоснабжения и канализации. Будет построено 11,2 км дорог, еще на 4,6 км проведем средний ремонт. Б. Сагинтаев поручил усилить контроль за подрядными организациями, с тем чтобы обеспечить качество проводимых работ.

Аким города также проверил, как решен вопрос жительницы мкр. Шанырак-1, обратившейся во время отчетной встречи по поводу перекрывшей проезд газовой трубы. Проблема решена: сделана арка, позволяющая проезжать как легковым, так и грузовым автомобилям.

В ходе рабочего объезда аким мегаполиса ознакомился с проектами благоустройства территории пруда в мкр. Ужет и строительства новой школы в мкр. Шапагат, где также ведется строительство 37,56 км инженерных сетей.

Напомним, это уже второе в текущем году посещение присоединенных микрорайонов Алатауского района, где ведется строительство инженерных коммуникаций, дорог, сетей освещения и благоустройство территорий. Ранее Б. Сагинтаев ознакомился с положением дел в мкр. Алгабас, Айгерим-1, Шанырак-2, «14-я территория», АЗТМ-Алгабас.

Вместе с тем аким Алматы Б. Сагинтаев с рабочими объездами побывал в Наурызбайском, Турксибском, Медеуском районах, где также ознакомился с ходом инфраструктурного развития микрорайонов, ведущегося в рамках комплексного плана «Новый Алматы».

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы