Б. Сагинтаев проверил ход инфраструктурного развития Наурызбайского района

02.11.2020

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил объекты строительства сетей водоснабжения, дорог и освещения Наурызбайского района.

В своем Instagram-аккаунте аким Алматы Б. Сагинтаев подчеркнул, что масштабное развитие инженерной и автотранспортной инфраструктуры Наурызбайского района находится на особом контроле.

«Поставлена задача довести в ближайшие годы обеспеченность центральным водоснабжением до 100%, которая сегодня составляет всего 30%. Во время рабочего объезда проверил ход строительства сетей водоснабжения и водоотведения. В микрорайоне Тастыбулак работу завершим до конца года. В следующем году планируем построить сети в микрорайонах Акжар, Курамыс, Таужолы, Каргалы, Жайлау, Шугыла и станцию водоподготовки «Каргалы», — написал Б. Сагинтаев.

По его данным, в рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры ведется пробивка пр. Абая от ул. Момышулы до границы города. Общая протяженность участка 5,3 км. На пересечении с ул. Ашимова строится автодорожная развязка.

Аким Алматы Б. Сагинтаев поручил руководителю Управления земельных отношений города ускорить решение вопросов с выкупом земельных участков, попадающих в зону строительства.

«Задача – завершить проект в следующем году с тем, чтобы разгрузить трафик в западном направлении», — отметил аким мегаполиса.

Также в следующем году планируется завершить реконструкцию ул. Кунаева (продолжение ул. Жандосова) от ул. Яссауи до ул. Рыскулова в пос. Таусамалы. Дорога протяженностью 1,2 км будет расширена до 4 полос с устройством тротуаров и арычной сети. В районе на сегодняшний день заасфальтировано 48 км дорог на 57 улицах. На 147 улицах проведен текущий ремонт дорог. На 34 улицах построены новые тротуары и 18,7 км арычных сетей.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы