Б. Сагинтаев призвал алматинцев не пренебрегать вакцинацией на фоне улучшения эпидситуации

25.11.2021

Более миллиона жителей Алматы вакцинировались от COVID-19 с начала прививочной кампании. В прямом эфире передачи Akimat LIVE телеканала «Алматы» аким города Бакытжан Сагинтаев вновь призвал жителей мегаполиса не откладывать вакцинацию от COVID-19, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации. Приблизить окончание пандемии помогут только вакцинированные граждане.

Аким города Б. Сагинтаев напомнил, что в Алматы массово вакцинировать население против коронавируса начали со 2 апреля. Тогда для этих целей развернули самое большое количество прививочных пунктов в стране – 250, причем не только на базе медорганизаций, но и в школах, на объектах культуры, спорта, рынках и в ТРЦ. Сегодня в городе продолжают работу 132 пункта вакцинации, в полном режиме работает 201 прививочная бригада в количестве 756 человек.

Б. Сагинтаев считает, что прервать большинство цепочек заражения коронавирусом и снизить темпы распространения заболевания удалось благодаря активности более чем миллиона алматинцев, получивших прививки. В их числе 24 654 сотрудника правоохранительных органов, 35 469 (100%) педагогов, 38 935 (100%) медработников.

Аким Алматы подчеркнул, что необходимо наращивать темпы вакцинации, так как пандемия еще не окончена. Он добавил, что ситуация с коронавирусом как в городе, так и в стране, и во всем мире то улучшается, то ухудшается. Однако благодаря алматинским эпидемиологам, вирусологам, врачам и медперсоналу в Алматы удалось направить заболеваемость на спад. При этом каждый житель города должен помочь в формировании коллективного иммунитета за счет вакцинации.

Только за прошедшие сутки более 2100 горожан получили первый компонент вакцины. К вакцинации от КВИ с середины ноября активно присоединились и ранее невакцинировавшиеся группы населения. На сегодняшний день препаратом производства Pfizer вакцинированы 8496 человек, в том числе беременные - 529, кормящие - 2026 и дети - 5941.

Б. Сагинтаев напомнил, что именно вакцина способна снизить риск заболевания или тяжелых осложнений после болезни. Особенно это важно для пожилых. Все желающие могут без ограничений получить прививку, тем более что в Алматы для этого имеется достаточно препаратов: 166 072 дозы первого компонента, 219 620 доз второго компонента.

Также в городе с 22 ноября можно пройти ревакцинацию. Пока третьи дозы вакцины от КВИ получают медработники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент медико-социальных учреждений, лица старше 60 лет и другие. Всего на сегодняшний день ревакцинированы 315 человек. На данный момент ревакцинироваться можно инактивированными вакцинами: QazVac (РК), Vero Сell (КНР). Минздрав РК ведет переговоры по поводу поставки вакцины «Спутник Лайт». Второй этап ревакцинации для остальных алматинцев начнется с января 2022 года.

Несмотря на то что пиковый уровень заболеваемости коронавирусом в Алматы уже пройден, в мегаполисе продолжают фиксироваться новые случаи заражения. За прошедшие сутки зарегистрировано 123 случая коронавирусной инфекции. В инфекционных стационарах находятся 458 человек, из которых 24 ребенка. В реанимациях борется за жизнь 51 пациент.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы