Б. Сагинтаев поручил усилить контроль за поливом зеленых насаждений

06.05.2021

На рабочем совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрены актуальные вопросы озеленения и содержания насаждений в мегаполисе.

В период весенних посадок в Алматы высажено более 50 тыс. деревьев. В ближайшее время будет высажено еще около 15 тыс. В целом с осенним сезоном в текущем году в рамках программы Jasyl Almaty планируется увеличить зеленый фонд на 350 тыс. деревьев.

К примеру, в соответствии с пожеланиями жителей микрорайонов Нуркент и Акбулак Алатауского района, озвученными во время одного из рабочих объездов акима города Б. Сагинтаева, озеленена разделительная полоса по пр. Рыскулова – здесь будет высажено 650 карагачей.

В микрорайоне Кокжиек Жетысуского района посажено 8450 деревьев, в том числе тополь пирамидальный, тополь серебристый, а также плодовые деревья - яблоня и абрикос Никитинский.

В рамках акции «Зеленый двор» раздали около 2 тыс. саженцев лиственных пород жителям для озеленения дворов и придомовых территорий. Горожане получили брошюры с правилами посадки и ухода, а также подписали гарантийные обязательства об уходе за саженцами.

В ходе совещания аким Алматы Б. Сагинтаев поручил усилить контроль за содержанием зеленых насаждений, обеспечить в достаточном объеме полив саженцев и взрослых деревьев, а также цветников и газонов.

По поручению акима города с прошлого года при озеленении территорий акцент сделан на многолетние виды цветов. Этой весной при разбивке цветников и клумб общая площадь многолетних растений доведена до 42%, что на 30% больше, чем в прошлом году. В следующем планируется довести долю многолетних растений до 55%. Применяются такие виды цветов, как роза, гортензия, лаванда и другие.

При работе по озеленению городских пространств Б. Сагинтаев обратил внимание на необходимость учитывать рекомендации специалистов по ландшафтному дизайну.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы