Б. Сагинтаев объявил о старте работы интерактивного приложения iAzamat

16.11.2020

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о старте интерактивного приложения iAzamat для обсуждения инициатив горожан и выработки рекомендаций по развитию мегаполиса.

В своем аккаунте в Instagram аким Алматы Б. Сагинтаев сообщил о начале ХІІ Гражданского форума Алматы. 

«На повестке дня — взаимодействие местных исполнительных органов с гражданским обществом с целью решения стоящих перед городом задач. В ходе онлайн-сессий пройдет обсуждение вопросов в сфере экологии и цифровизации, здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта», — написал аким мегаполиса.

Аким Алматы Б. Сагинтаев также рассказал о старте бета-версии общегородской платформы iAzamat. 

«Одной из эффективных коммуникационных площадок для обсуждения инициатив и выработки рекомендаций по развитию мегаполиса станет общегородская платформа iAzamat, бета-версию которой запускаем сегодня. Алматинцы смогут голосовать за городские проекты, поднимать актуальные вопросы, узнавать о городских новинках», — отметил Б. Сагинтаев.

По словам акима города, новый интерактивный инструмент расширит участие гражданского общества в процессе управления и принятия решений. «Каждый из нас сможет стать инициатором новых идей и предложений по улучшению жизни Алматы», — подчеркнул он.

Напомним, поручение о разработке приложения было дано акимом Алматы Б. Сагинтаевым весной текущего года. В приложении жители могут голосовать за городские проекты, принимать участие в обсуждениях городских инициатив и быть в курсе жизни мегаполиса.

В работе ХІІ Гражданского форума Алматы «Развитие гражданского общества: новые вызовы и задачи во благо общества и государства» принимают участие представители гражданского общества.

В пленарной части Гражданского форума приняли участие министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, председатель Общественного совета г. Алматы Рахман Алшанов, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Зауреш Умирбаева, представители НПО.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы