Б. Сагинтаев: Необходимо повышать статус участкового полицейского

03.11.2020

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-совещания с руководством Департамента полиции города обсудил вопросы развития местной полицейской службы и работы участковых инспекторов по обеспечению общественной безопасности.

В ходе совещания заслушаны результаты деятельности участковых инспекторов полиции. В городе несут службу 491 участковый и 102 помощника участковых. Функционируют 102 участковых пункта. В прошлом году по поручению акима Алматы Б. Сагинтаева на наиболее криминогенных участках были установлены 37 модульных пунктов полиции, в которые с начала текущего года поступило порядка 40 тыс. обращений.

С начала года участковыми инспекторами раскрыто более 5 тыс. преступлений, рассмотрено более 370 тыс. жалоб и заявлений горожан. К административной ответственности привлечено 61,6 тыс. граждан.

Аким Алматы Б. Сагинтаев поручил усилить профилактическую работу по предупреждению правонарушений, в том числе бытового характера. В ходе совещания рассмотрены вопросы укрепления материально-технической базы службы участковой полиции, повышения статуса участковых. В этой связи требуется принять комплексную программу развития.

Поставлена задача усиления мер по обеспечению общественной безопасности, так как от этого зависит комфорт и благополучие горожан.

На совещании была отмечена положительная работа участковых управлений полиции районов.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы