Б. Сагинтаев: Индустриальная зона Алматы – средоточие промышленных проектов

26.05.2021

Аким города Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на ТК «Алматы» рассказал о создании условий для развития промышленных предприятий на базе Индустриальной зоны.

На сегодня в Индустриальной зоне Алматы реализовано 14 инвестиционных проектов, что позволяет производить продукцию на 100 млрд тенге. До конца текущего года планируется запуск 9 проектов на 40,5 млрд тенге. Одним из крупнейших проектов стал завод по производству легковых автомобилей Hyundai.

Наряду с Индустриальной зоной в рамках программы Almaty Business создано 10 малых промышленных парков. Общая сумма инвестиций - 5,3 млрд тенге, из них запущено 3 промпарка в 2020 году, планируется открытие 5 промпарков до конца года. Будет создано более 1,1 тыс. рабочих мест. В промпарках запущено 29 предприятий в сферах пищевой, легкой, мебельной и строительной промышленности.

Для высокотехнологичных компаний действует специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий». Подведена инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные льготы для участников. С целью создания первого фармацевтического кластера в Казахстане привлечено 4 компании с объемом инвестиций 33 млрд тенге. Также в сфере приборостроения будет реализовано 4 проекта на сумму 10,3 млрд тенге.

В основе реализации проектов – работа Делового совета Алматы, в основном составе которого – люди бизнеса. При Совете создано 9 отраслевых комитетов, где обсуждаются актуальные вопросы поддержки бизнеса. При участии Делового совета разработаны антикризисные меры по восстановлению и развитию экономики города.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы