Б. Сагинтаев: Для ИТ-сообщества Алматы создается единое пространство

09.06.2021

Аким города Бакытжан Сагинтаев в ходе очередного прямого эфира на ТК «Алматы» сообщил о создании Единого коммуникационного пространства.

В рамках реализации стратегической задачи по развитию инновационной экосистемы закончена работа по выстраиванию Единого коммуникационного пространства для представителей ИТ-сообщества города. ЕКП объединяет все образовательные учреждения, технопарки, акселераторы, инкубаторы и ИТ-компании на одной платформе. В настоящее время на платформе зарегистрировано более 15 ИТ-компаний и около 500 представителей ИТ-сообщества.

Кроме того, на портале Управления цифровизации есть возможность разместить идеи по оптимизации и цифровизации Алматы. Любой горожанин может привлечь внимание администрации города к своему проекту.

Активное развитие получила телекоммуникационная инфраструктура. Ранее за год все операторы связи в городе строили не более 55-60 базовых станций. За последние 12 месяцев закрыто более 200 слепых зон по доступу к мобильной связи.

Дополнительно в городе реализуется новый пилотный проект с технологией фиксированного беспроводного доступа к интернету, когда у жителя есть возможность получить стабильный сигнал в 96 Мбит/сек в новых микрорайонах города.

Проектом охвачены мкр. Альмерек (600 зданий, 420 абонентов), мкр. Алгабас (1500 зданий, 1050 абонентов), мкр. Нуршашкан (400 зданий, 280 абонентов), мкр. Таусамалы (1000 зданий, 700 абонентов).

В этом году будут проложены волоконно-оптические линии связи в микрорайонах Нуршашкан и Тастыбулак, что даст возможность подключиться к качественному интернету. В следующем году частные инвесторы проведут ВОЛС в оставшихся микрорайонах Алатауского и Нарызбайского районов.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы