19.10.2022

Предприятие экспортировало 40% прокатного металлургического оборудования.

На 7% увеличился товарный выпуск Алматинского завода тяжелого машиностроения по сравнению с прошлым годом. Кроме того, предприятие экспортировало 40% прокатного металлургического оборудования на 1,5 миллиарда тенге.

Максат Канатбаев трудится на заводе 23 года и считает его своим вторым домом. Вырос он в семье инженеров, поэтому другого карьерного пути для себя не видел.

«Благодаря судьбе, благодаря решению моих родителей оказался на этом предприятии. Начинал свой трудовой путь инженером-конструктором в отделе главного конструктора этого завода. Когда приходил, это было большое предприятие. В нашем отделе уже тогда работало порядка 100 человек. Получил огромный опыт, работая бок о бок с техническими специалистами завода», - рассказал генеральный директор АО «АЗТМ» Максат Канатбаев.

Наш герой проделал большой путь от начинающего инженера до руководящей должности. Сегодня в его подчинении 350 человек.

«Я работаю с ним с 1999 года, его можно охарактеризовать, как человек слова, человек дела, целеустремлённого. Его трудовой путь: он от проектировщика техизделий, которые выпускает сегодня завод, дошел до руководителя этого предприятия», - отметила HR-директор АО «АЗТМ» Екатерина Пчелинцева.

Сегодня завод - это большой машиностроительный комплекс, который включает в себя полный цикл производства. Выпускаемая продукция известна как в Казахстане, так и в более 30 странах мира. Только за этот год здесь отгрузили прокатное оборудование массой более 350 тонн на - 1,5 миллиарда тенге.

«На нашем заводе имеется заготовительное производство - литейный комплекс. Есть печи, где выплавляется сталь, чугун. Там работают соответствующие специалисты. Есть металлургия. На заводе имеется свой кузнечный прессовый цех. Там работают кузнецы, есть сварочный цех. Самый большой механообрабатывающий комплекс», - подчеркнул Максат Канатбаев.

Оглядываясь назад, профессионал своего дела признается, соблазн перейти в другую сферу был. Да и в работе приходилось сталкиваться с трудностями. Но несмотря на это, некогда начинающий инженер не бросил любимое дело. Сегодня он вместе с супругой воспитывают пятерых сыновей. И кто знает, быть может, и они пойдут по стопам своего отца.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.