Алматы усиливает направление «Безопасный город»

04.11.2016

3 1275425281

 

Сегодня на брифинге Службы Центральной коммуникации Председатель Правления АО «Центр развития города Алматы» (далее — Центр) Жанна Тулегенова рассказала о развитии направления «безопасный город» в Алматы.

С 2012 года в Алматы работает автоматическая система «Безопасность дорожного движения». Нарушения фиксирует камера, счет направляют по адресу проживания нарушителя. «Таким образом, исключается контакт водителей с сотрудниками полиции, снижается коррупционный фактор»,— отметила Ж.Тулегенова.

В настоящее время в Алматы на 70 перекрестках фиксируется заезд на стоп-линию, на 34-х участках – превышение скорости. За 3 года зафиксировано 2 млн нарушений на сумму 28,6 млрд тенге.

Следует отметить, что в первый год проекта водителями оплачено только 30% от общего количества начисленных штрафов, за два года уровень ответственности вырос в 2 раза и сейчас оплачивают около 60%. При этом 40% предписаний до сих пор не исполнены, а это почти 11 млрд местного бюджета», — рассказала в своем выступлении во время брифинга Жанна Тулегенова. К примеру, по ее словам, на 11 млрд можно купить почти 200 новых автобусов.

Между тем остается проблема по нарушителям, не зарегистрированным в Алматы. «Эту работу необходимо усилить. В связи с этим планируется взять под контроль еще 152 участка дорог (960 камер) и фиксировать также «выезды из города»,— рассказала Председатель Центра.

Кроме того, в целях мониторинга безопасности в общественных местах будет установлена 1 000 камер и усилена работа ситуационного Центра ДВД. Сегодня в городе имеется почти 56 тыс. камер – в торговых и деловых центрах, дворах, парках. «Наша задача интегрировать их все в одну аналитическую систему»,— пояснила Ж.Тулегенова.