Алматинским потребителям за 2022 год вернули 164 млн тенге

14.03.2023

На сегодняшний день Министерством торговли и интеграции разрабатывается новый механизм рассмотрения жалоб с трехступенчатого в двухступенчатый механизм.

В Алматы за прошлый год поступило 4139 обращений в сфере защиты прав потребителей. Динамика поступлений обращений от жителей растет из года в год. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы Нурлыбек Бимурзаев на брифинге Региональной службы коммуникаций.

К слову, 15 марта отмечается Всемирный день защиты потребителей.

По словам спикера, всего за прошлый год посредством приложения eOtinish в Департамент поступило 1852 обращений, по Единой системе электронного документооборота – 2287, из них 435 перенаправлений из других государственных органов и с Комитета по защите прав потребителей.

Также за указанный период ведомством было составлено 33 административных протокола, из них 14 с проведением проверок. Вынесено 27 штрафов в виде предупреждения и 6 штрафов с наложением суммы в размере 20 и 50 МРП.

В целях улучшения сферы защиты прав потребителей, два года назад были приняты поправки в Закон «О защите прав потребителей», запустивший 3-ступенчатый механизм рассмотрения жалоб потребителей (продавец – госорганы – суд). В результате введен «государственный» и «общественный» контроль, сформирован перечень правозащитников из числа профессионалов. Более того, рассмотрен механизм урегулирования споров в досудебном порядке.

«Так, на первом этапе продавец обязан рассмотреть претензию покупателя самостоятельно или привлекая организации по защите прав потребителей. Это самая первая стадия, когда претензии можно решить мирным путем здесь и сейчас. Неправительственные организации в данном случае выступают в качестве субъектов досудебного урегулирования спора. Вторая ступень предполагает подключение государства. То есть, если продавец не желает договариваться, жалоба направляется либо в Комитет по защите прав потребителей, либо в другой специализированный орган. Например, если продавец подкрутил весы или онлайн-магазин не прислал товар, то это уже «тянет» на мошенничество и является сферой работы органов МВД«, - рассказал спикер.

Как отмечают в Департаменте, таким образом предпринимателям и неправительственным организациям дается возможность решить вопрос без участия государства. Последняя же ступень рассмотрения жалобы – обращение в суд.

Спикер проинформировал, что с 2021 года была запущена Единая информационная система приема и рассмотрения жалоб e-tutynushy.kz. С помощью платформы потребитель имеет возможность подать жалобу самыми разными способами, в том числе через мобильное приложение.

«Целью системы является концентрация всех мер защиты прав потребителей в одном месте, упрощение и удешевление процедур подготовки жалоб и направления ее в компетентные органы, а также оцифровка всех обращений и результатов их рассмотрения«, - поделился спикер.

Для удобства потребителей в системе размещен ряд типовых форм жалоб в зависимости от предмета спора и сферы услуг, перечни и контакты госорганов, «защитников» и субъектов, рассматривающих споры. Данный механизм упрощает процесс обращения в госорганы и способствует оперативному реагированию в решении споров.

На сегодняшний день Министерством торговли и интеграции разрабатывается новый механизм рассмотрения жалоб с трехступенчатого в двухступенчатый механизм. В результате потребитель после направления досудебной претензии к продавцу вторым этапом может обратиться с исковым требованием в суды.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.