Алматинские врачи призывают подростков отказаться от употребления электронных сигарет

26.01.2023

Они представляют собой серьезную угрозу.

На сегодняшний день электронные сигареты, или как их ещё называют вейпы, представляют собой серьезную угрозу для нашего подрастающего поколения.

В связи с этим медработники поликлиник города Алматы в целях профилактики о вреде табачных изделий, в том числе вейпа (электронных сигарет) и кальяна провели среди учащихся и студентов общеобразовательных учреждений семинары на данную тематику.

В рамках встречи присутствующим рассказали, как электронные сигареты воздействуют на организм.

«Электронные сигареты, или как их ещё называют вейпы, представляют собой электронные носители, основные части устройства составляют мундштук, батарея и атомайзер, включающий нагревательный элемент, резервуар со специальной жидкостью-наполнителем. Жидкость может содержать ароматические добавки и никотин, в отдельных случаях - тетрагидроканнабинол, который входит в состав каннабиноидов. Эти устройства нагревают жидкость на основе глицерина и пропиленгликоля, так что образуется не сигаретный дым, а пар. Эти вещества оседают в легких, вызывая их фиброз. Чем больше человек выкуривает, тем сильнее и пагубнее это влияет на дыхательную систему. Возникает так называемый «осадок легких«,- рассказывает врач пульмонолог Городской поликлиники N36 Алматы Даме Сайланова, доцент кафедры КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

По словам специалиста электронные сигареты намного вреднее и опаснее обычных сигарет, потому что здесь происходит выпаривание никотина, а это вызывает ожог слизистой ротовой полости, онкологические заболевания, поражение дыхательной системы, атеросклероз сосудов головного мозга, потому что при их употреблении никотин быстрее попадает в кровь. Возникает выброс адреналина надпочечниками и происходит повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердце, в следствие чего возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Не говоря уже о том, что человек плохо спит, становится раздражительным и невнимательным.

Психолог Центра психического здоровья Манжикова Елена также отмечает, что чем раньше человек начинает употреблять электронные сигареты, тем быстрее возникает зависимость и тем тяжелее от этого избавиться.

«Если подросток, к примеру, начал употреблять электронные сигареты с 13 лет и у него стаж больше пяти лет, то будет достаточно тяжело перестать курить. Приходится применять психотерапию, аккупунктурную терапию и даже гипноз.

В первую очередь, необходимо добровольное желание самого пациента и своевременное обращение к врачу психиатру-наркологу, который будет работать и с ребенком, и с родителями.

В ходе лечения родителям необходимо поддержать своего ребёнка и помочь ему побороть эту зависимость. Ведь в этом частично виноваты и сами родители, что упустили его из виду. На ребенка также может повлиять среда и круг общения«, - рассказывает Елена.

Управление общественного здоровья сообщает, что в случае, если Вы столкнулись с проблемами касательно того, что Ваш ребенок не может бросить эту пагубную привычку, то можно обратиться в поликлинику при Центре психического здоровья по адресу ул.Макатаева, 10, где специалисты Центра окажут Вам консультативную, медицинскую, психологическую помощь своевременно и бесплатно.

Многие боятся обращаться за квалифицированной медицинской помощью, потому что не хотят попасть на учёт. Этого не нужно бояться, так как специализированная помощь оказывается конфиденциально, и пациенты с никотиновой зависимостью не берутся на диспансерный учет.

Также вы можете обратиться на телефон доверия по номеру: 8 -701-733-33-59 (круглосуточно), либо написать на сайт Центра психического здоровья по ссылке cpzalmaty.kz.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.