Алматинские врачи получили сертификаты международных инструкторов первой помощи

01.11.2022

Планируется провести обучение среди педагогов, полицейских и пожарных.

В Алматы 27 врачей медицинских организаций Управления общественного здравоохранения прошли обучение у израильских менторов на базе Высшего медицинского колледжа Алматы и получили сертификаты международных инструкторов первой помощи.

Обучение навыкам оказания адекватной и своевременной помощи до приезда бригады скорой медицинской помощи позволит во много раз повысить эффективность последующего врачебного этапа и увеличит выживаемость пострадавших при неотложных состояниях.

«Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных специалистов, значительное число пациентов и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций могли быть спасены при условии своевременного и эффективного оказания помощи на догоспитальном этапе. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от тяжелых повреждений распределяется следующим образом: 50% погибает в течение первых секунд и минут на месте происшествия, еще 30% - в первые два часа после травмы и 20% - в течение 5 суток после травмы», - рассказала директор Высшего медицинского колледжа Лязат Актаева.

Как отмечает специалист, из этих данных видно, что большинство пострадавших погибает на догоспитальном этапе. Половина пострадавших умирает, не дождавшись прибытия медработника, что обусловливает высокую значимость оказания первой помощи в первые минуты после травмы.

Важнейшее место при оказании помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в результате природных и техногенных чрезвычайных ситуаций мирного времени отводится проведению адекватных догоспитальных мероприятий.

«С полученными сертификатами международного образца: первой помощи, BLS, PHTLS эти 27 инструкторов проведут последующее обучение каскадным методом в медицинских организациях УОЗ Алматы, в целях применения и внедрения полученных знаний в практике. После обучения медицинских работников планируется провести обучение среди педагогов, воспитателей, полицейских, пожарных», - добавила Лязат Актаева.

В программе обучения основное внимание уделялось комплексу срочных базовых мероприятий для спасения жизни человека, предупреждения осложнений при экстренных состояниях, а также для снижения угрозы здоровью и жизни пострадавшего при неотложном состоянии.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.