Алматинцы смогут дойти до избирательных участков по приложению 2ГИС и картам Yandex Maps

08.11.2022

Начиная с 4 ноября в мегаполисе открыт 531 избирательный участок.

На карте будут отмечены места для голосования, об этом позаботились в территориальной избирательной комиссии города Алматы. Подробно о текущей ситуации в мегаполисе перед внеочередными президентскими выборами рассказала в ходе брифинга РСК председатель ТИК Жанна Асанова.

По ее информации, начиная с 4 ноября в Алматы открыт 531 избирательный участок.

«Весь список избирательных участков с адресами опубликован в печатных версиях газет «Вечерний Алматы» и «Алматы Ақшамы», на их сайтах, а также на сайте акимата города Алматы», - сообщила Ж. Асанова.

Кроме того, в Алматы создан единый номер для проверки своего избирательного участка «1315». Звонок бесплатный для абонентов всех сотовых операторов. Время работы Call-центра – с 8.00 до 20.00 ежедневно, включая выходные дни.

На сайте общественной приемной акимата города Алматы Open Almaty и портале государственных услуг управления образования доступен сервис, позволяющий проверить себя в списках избирателей.

«Списки избирателей у нас составляются по принципу постоянной регистрации. При передаче акиматами списка избирателей у нас в городе Алматы образовалась численность свыше 1 млн 170 тыс. избирателей. Всего передано на участки свыше 11 тысяч открепительных удостоверений», - сообщила председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова.

Она объяснила, для чего нужно открепительное удостоверение.

«Условно моя прописка в Алматы, я в день голосования планирую находиться в Таразе. В таком случае я должна пойти на свой избирательный участок и получить открепительный талон для реализация своего права», - объяснила Ж. Асанова.

Сегодня все избирательные участки укомплектованы урнами, государственной символикой. Все участковые комиссии обеспечены информационными материалами о кандидатах, а также методическими пособиями, которые будут интересны избирателям. При этом не нужно путать информационные материалы о кандидатах с агитационными. Поскольку последние они изготавливают самостоятельно. На всех избирательных участках вся информация в едином формате.

«Сейчас проводится работа для того, чтобы нанести адреса избирательных участков в популярных приложениях 2ГИС, Yandex Maps. Работы близятся к завершению. Ближе ко дню выборов любой избиратель сможет найти геолокацию своего участка», - сообщила Ж. Асанова.

В завершение спикер РСК сообщила, что для незрячих избирателей будут подготовлены специальные трафареты. Также будут оборудованы уголки для людей с особыми потребностями: видео-, аудиоролики с информационными материалами и кабинки, расширенные для заезда в них на инвалидных колясках.

Жанна Асанова призвала всех казахстанцев проявить активность на выборах.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.