Алматинцы могут предложить свои проекты по улучшению города

20.10.2020

Прием заявок в рамках народного проекта «Бюджет участия» начался в августе 2020 года. На сегодняшний день поступило 644 эскиза. Каждое предложение от жителей направлено на улучшение комфортной городской среды.

«Наибольшее количество заявок подано в Алмалинском районе, наименьшее в Жетысуском - 26 заявок. Интересные заявки есть в Медеуском районе по обустройству мест выгула собак, в некоторых местах Медеуского района. Есть интересные заявки технологии для зарядки мобильной техники, такие как скутеры, электровелосипеды, электромобили», - сообщила директор Департамента общественных коммуникаций АО «Центр развития города Алматы» Алия Жаксалыкова.

Согласно проекту жители сами выбирают как и что построить на бюджетные деньги путем общественного голосования. Свои предложения желающие могут оставить на сайте budget.open-almaty.kz. В этом году условия подачи заявок заметно упростили. Правда, времени осталось совсем мало. Прием заявок завершится 20 октября.

«В прошлом году, когда вносили предложения, просили приложить сметы либо расчеты. В этом году данные изменения мы убрали. Соответственно, любой житель может внести свое предложение, найти в Интернете любую картинку либо фото, приложить ее, как он видит благоустройство», - отметила заместитель руководителя городского Управления стратегии и бюджета Жанар Жазылтаева.

Пилотный проект стартовал в прошлом году. Участие приняли все 8 районов Алматы. Так, в рамках «Бюджет участия» в Алмалинском районе по инициативе жителей появился и новый скейт-парк.

«Всего по району было подано 83 заявки. Из них комиссия одобрила 15. В большинстве случаев, жители просят озеленить город, установить скамейки, построить скейт-парки и решить проблему освещения», - рассказал главный специалист отдела благоустройства Алмалинского района Думан Каптагаев.

В этом году каждому району городской акимат выделил по 800 млн. Одна заявка не должна превышать 55,5 млн тенге.

 

Источник: Almaty.tv