Алматинцы могут получить третью дозу вакцины против COVID-19, чтобы повысить сниженную эффективность

24.11.2021

Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель главного врача поликлиники №7 Нурбол Жумабеков. По городу Алматы за два дня ревакцинировались 315 человек.

- С 22 ноября во всех городских поликлиниках началась кампания по ревакцинации. Сегодня прививку могут получить медработники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент медико-социальных учреждений, лица старше 60 лет и лица с ослабленным иммунитетом, - сообщил заместитель главного врача поликлиники.

По словам Н. Жумабекова, ревакцинация возвращает сниженную эффективность от ранее сделанной прививки к исходному уровню и даже превышает ее. Причем выполняется она после введения векторных вакцин – через 9 месяцев, а после инактивированных вакцин и м-РНК вакцин – через 6 месяцев.

Говоря о ревакцинации, Н. Жумабеков призвал непривитое население получить два компонента вакцины. А тем, кто до сих пор не решился на прививку, он предложил провести экскурсию в реанимации, где люди, зараженные коронавирусом, борются за жизнь.

- Прошел почти год с начала вакцинации против КВИ, и все скептики поняли, что благодаря ей остановился темп распространения заболевания. То,что мы входим в »зеленую зону«, - это тоже один из результатов вакцинации, - считает врач.

Он также рекомендует пройти иммунизацию против гриппа, правда одномоментно вакцину против гриппа и ковида желательно не получать, интервал между ними должен составлять минимум 14 дней.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы