Алматинцам рассказали о поэтапном переходе на всеобщее декларирование

28.12.2021

Перейти на всеобщее декларирование казахстанцев должны будут поэтапно до 2025 года. Об этом сообщила в ходе онлайн-пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента государственных доходов города Алматы Орынкуль Казиева.

Переход уже начался - с 1 января 2021 года декларации предоставляют государственные служащие и лица, приравненные к ним, а также их супруги. С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. С 1 января 2024-го вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года - для остальных категорий граждан.

Процедура декларирования максимально упрощена. Исключена обязанность отражать сведения о недвижимом имуществе, воздушных и морских судах, судах водного плавания, о транспортных средствах, специальной технике и прицепах, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, о деньгах на банковских счетах в Республике Казахстан, а также о задолженности банкам второго уровня Республики Казахстан.

Сведения о таком имуществе имеются в органах государственных доходов, поэтому физические лица не обременены заполнением данных сведений.

В декларации указывается имущество за пределами РК, при наличии - доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве. Долю участия в уставном капитале юридического лица, созданного за пределами РК, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, инвестиционное золото, авторское право, объекты интеллектуальной собственности - все это нужно отражать как в Казахстане, так и за его пределами. Указываются наличные деньги, не превышающие предел в размере 10 тысяч МРП, дебиторская и кредиторская задолженность, которая должна быть нотариально заверена.

Декларации сегодня сдают на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде не позднее 15 сентября.  На бумажном носителе декларации представляются в явочном порядке в органы государственных доходов либо в ЦОН. В электронном виде декларацию можно предоставить через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat.

Кроме того, представляя декларацию, физическому лицу необязательно иметь электронную цифровую подпись, так как реализована возможность подписания отчетности с помощью одноразового SMS-пароля.

Сегодня наиболее популярным способом подачи деклараций является мобильное приложение e-Salyq Аzamat, с помощью которого по РК представлено 52% сведений. Через «Кабинет налогоплательщика» представлено 42%, через портал «Электронного правительства» - 6%.

Для разъяснения положений всеобщего декларирования запущен Контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера «1414». Кроме того, подробную информацию можно получить на официальном сайте kgd.gov.kz в разделе «Всеобщее декларирование».

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv.