Алматинцам, использующим газовые баллоны в квартирах, грозит штраф

24.12.2021

Спасатели Алматы призывают горожан следить за работой отопительных приборов и газовых баллонов.

Специалисты Управления жилищной политики Алматы отмечают, что взрывы газовых баллонов в многоэтажках и частных домах имеют одну причину – несоблюдение правил хранения и пользования. Об итогах совместной работы с ДЧС рассказала главный специалист отдела контроля лифтового, газового и котельного оборудования Управления жилищной политики города Алматы Динара Жусанбекова.

Как сообщила на площадке Региональной службы коммуникаций специалист, они регулярно проводят месячники по безопасности эксплуатации на объектах социальной инфраструктуры газового оборудования, котлов, баллонов и сосудов, работающих под давлением.  К примеру, за 11 месяцев 2021 года было проверено более 70 рынков, 78 ТРЦ и свыше 1160 объектов общепита. Причем в 383 объектах общественного питания Алматы газовые баллоны использовались с нарушениями.

Согласно действующему законодательству «О газе и газоснабжении» Управление жилищной политики проводит госконтроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей, а также бытовых баллонов. Так, за прошлый год сотрудники УЖП провели 15 внеплановых проверок по использованию газовых баллонов в многоэтажках мегаполиса. По результатам к административной ответственности в виде штрафа более 48 тысяч тенге привлечены 5 жильцов. Напомним, что в РК запрещено хранение и использование бытовых газовых баллонов в жилых многоквартирных домах более двух этажей.

«Мы видим, что в Алматы несмотря на предпринимаемые меры по недопущению несчастных случаев, связанных с использованием газа, на объектах общепита и торговых рынках продолжается халатное отношение со стороны руководства и персонала. Это может привести к разрушениям зданий и сооружений, а также жертвам», - отметила главный специалист УЖП г. Алматы.

 

 

 

 

Источник: vecher.kz