Алихан Смаилов поручил чаще проводить учения в сейсмоопасных районах

23.01.2024

По его словам, необходимо четко информировать о последовательности действий граждан во время ЧС.

Перевести систему гражданской защиты в сейсмоопасных регионах в повышенную готовность поручил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании Правительства. Он отметил, что люди остались без своевременного оповещения и подверглись панике. В результате пострадали несколько человек.

- Они пострадали от необдуманных действий, когда выпрыгивали со 2, 3 этажа. Это свидетельствует о том, что надо было своевременно включить системы оповещения, как можно раньше объявить населению и рассылать сообщения. Необходимо четко информировать о последовательности действий граждан в подобных ситуациях. Полагаю, что учения во всех сейсмоопасных регионах надо проводить чаще, - сказал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

Глава правительства также поручил откорректировать планы действий по ликвидации и предупреждению подобных ЧС. А также ввести дежурство руководителей и ответственных лиц органов управления, и сил гражданской защиты в пунктах управления.

В свою очередь, глава МЧС Сырым Шарипханов отметил, что был оперативно развернут республиканский штаб. И организованы горячие линии с привлечением психологов. А силы и средства системы гражданской защиты регионов привели в повышенную готовность.

- В городе Алматы сегодня ночью были задействованы пункты приема пострадавшего населения. Они имеются во всех регионах. Данные о ближайших пунктах размещены на платформе 2ГИС и информационных QR-табличках в подъездах многоквартирных жилых домов. Согласно проведенного заседания сейсмопрогнозной комиссии, на территории города Алматы сильных и разрушительных землетрясений не ожидается, - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.