Акимат Алматы заключил меморандум на прямые поставки продуктов

06.08.2021

Заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Дамир Тазабек в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал, что в конце июня акимат подписал Меморандум о взаимном сотрудничестве в рамках межрегиональной кооперации Алматы и Алматинской области.

Теперь в мегаполис будут напрямую поставлять молоко, творог, говядину, подсолнечное масло и другие продукты.

Дамир Тазабек сообщил, что заключены договоры с «ОДС Cүn» по поставке молока, творога в торговую сеть «Магнум». Кроме того, КХ «Naz-Dana» поставит 1 тыс. тонн лука в торговые сети Small и Toimart. Также в торговые сети будет поставлено подсолнечное масло от «Агрокомплекса» Жетысу Мажико», говядина «Динара Ranch» и рис от ТОО «Агрофирма Бирлик» и ТОО «Тамшы – Булак».

Также замруководителя УПиИ напомнил, что с начала года в Алматы были установлены предельные цены на гречневую крупу - 361 тг/кг (действовала до 30 марта) и яйца - 487 тг/десяток (действовала до 30 июня).

В настоящее время прорабатывается установление предельно допустимой розничной цены на капусту белокочанную в размере – 83 тг/кг сроком 30 календарных дней.

«В целях обеспечения регулярными поставками сельхозпродукции в город на еженедельной основе проводятся продовольственные ярмарки «выходного дня» во всех районах города Алматы. Участие принимают сельхозтоваропроизводители близлежащих районов Алматинской области, а также пищевые предприятия Алматы», - сообщил Д. Тазабек.

С начала 2021 года порядка 350 ярмарок, где было реализовано около 3 тыс. тонн продукции на сумму более 30 млн тенге.

Работа по обеспечению продовольственной безопасности города Алматы по сниженным ценам остается на контроле.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы