Акимат Алматы с 2024 года выделит специальные гранты для молодых архитекторов и дизайнеров

13.11.2023

Ерболат Досаев: «Наша задача – найти баланс между созданием комфортной городской среды и сохранением архитектурного наследия».

Сегодня аким Алматы Ерболат Досаев принял участие в Объединенном архитектурно-градостроительном форуме. Глава города на полях форума посетил выставку, на которой представлены лучшие архитектурные проекты различных городов и областей Казахстана.

Президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева в свою очередь отметила, что на форуме традиционно собираются люди, которые хотят изменить и сделать жизнь гораздо лучше и красивее.

«Алматы – это город, на который смотрит весь Казахстан. Мы внимательно наблюдаем, что происходит с городом Алматы и хотим на выставке показать, что происходит в мегаполисе и, конечно, во всем Казахстане», - сказала Любовь Нысанбаева.

Осмотрев проекты, представленные на выставке, Ерболат Досаев особо отметил нестандартные решения, которые использовали в своем проекте молодежное алматинское бюро Auyl. Основатели архитектурного бюро NAAW Эльвира Бакубаева и Айсулу Уали презентовали акиму проекты, разработанные на протяжении последних трёх лет. На данный момент бюро находится на том уровне, который позволяет им предложить городу что-то значимое.

«В Алматы есть здания, которые были построены до советской эпохи, есть советская эпоха, есть период с 1990-х-2000-х – у каждого из них свой язык. Но я думаю, что для нашего современного Казахстана нужен собственный язык, архитектура Казахстана будет узнаваемая, когда у нее будет своя айдентика. Поэтому мы, как бюро, ставим задачу в поиске этой айдентики. Миссия нашей компании – это формирование и изучение современной идентичности казахстанской архитектуры», - сказала Эльвира Бакубаева, отметив, что главной работой архитектора является решение проблем города.

Открывая работу форума, аким Ерболат Досаев подчеркнул, что в Алматы есть новые неординарные и соответствующие самым передовым идеям проекты. Акимат со своей стороны будет активно помогать развитию профессионального сообщества архитекторов и дизайнерам, особенно молодым и талантливым специалистам.

«На обзорной выставке, которую мне показали на 1-2-м этажах, есть много интересных идей. Я успел часть компаний пригласить к себе на следующей неделе. И думаю, по итогам наших обсуждений мы получим еще дополнительные не только рекомендации, но и практические советы, что нужно изменить в Алматы», - отметил глава города в своем вступительном слове, обращаясь к участникам форума.

«В 2024 году в городе будут утверждены специальные гранты для архитекторов и дизайнеров через обеспечение их специальными заказами на городские проекты.  В среднем на каждый грант будет выделяться сумма до 5 млн тенге. Проекты будут разного уровня: и малые, и средние. И я очень хотел бы пригласить наше новое талантливое поколение к реализации наших больших проектов, не инфраструктурных, а именно с точки зрения развития архитектурного облика Алматы», - сказал аким.

Ерболат Досаев в ходе своего выступления сообщил, что часть озвученных им на предыдущем форуме идей уже реализованы. Алматы за год активно продвинулся в своем развитии. В рамках реализации поручений Президента в конце прошлого года утверждена «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». На ее основе был разработан и широко обсужден с городской общественностью новый Генеральный план города Алматы до 2040 года, который был утвержден Правительством РК в мае текущего года. В новом Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития нашего мегаполиса к полицентричной.  Пять новых полицентров дадут новый толчок равномерному и сбалансированному развитию Алматы, обеспечив устойчивый рост качества жизни его жителей. «Алматы – уникальный город с богатейшей историей и особой статью. И наша с вами важнейшая задача – найти баланс между созданием комфортной, инклюзивной и качественной городской среды и сохранением культурного и архитектурного наследия. Для решения данных вызовов или проблем сегодня активно разрабатывается и обсуждается новый Дизайн-код города Алматы, который будет принят до конца текущего года и станет той мерой на пути к достижению гармоничного облика города и придании эстетики городским ландшафтам», – сказал аким Алматы.

Ерболат Досаев отметил, что мегаполис будет приведен в соответствие мировым стандартам по комфортности, качеству жизни и архитектурному облику. «У Алматы всегда был и есть свой неповторимый образ. Однако его чрезмерно агрессивная урбанизация последние два десятилетия привела к таким серьезным проблемам, как хаотичная и точечная застройка, однотипность, игнорирование норм сейсмобезопасности. Вследствие этого наш город начал терять свой истинный облик», – продолжил аким Алматы. В этой связи в целях серьезной перезагрузки архитектурной модернизации мегаполиса в августе прошлого года возобновил работу Градостроительный совет города Алматы. Из поданных на рассмотрение всех проектов 55% из них были либо возвращены на доработку, либо отклонены.

Аким также акцентировал внимание на необходимости внедрения новейших технологии дизайна и проектирования, разработанных с учетом мировых тенденций в архитектуре. Сегодня при разработке новых городских программ уже активно внедряется моделирование строительных объектов в трехмерном пространстве Building Information Modelling (BIM), система геоинформационного моделирования с учетом геодезических, геологических и картографических данных Geographical Information System (GIS) и другие передовые технологии.

Отметим, что в Алматы 10–11 ноября т.г. впервые одновременно проходят XVIII Градостроительный форум «Казахстан-2023» и форум Союза архитекторов Казахстана. На мероприятии собрались представители профессионального сообщества архитекторов и градостроителей из разных регионов Казахстана и стран зарубежья.  В рамках форума состоится выездная сессия в г. Конаев, где будут презентованы проект генерального плана города G4 Алматинской области и проект «Актуализация Комплексной схемы градостроительного планирования территорий пригородной зоны г. Алматы (Алматинская агломерация)». Напомним, Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года разработан в рамках поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева, одобрен маслихатами Алматы и Алматинской области и должен быть принят до конца 2023 года. Комплексный план развития позволит гармонизировать и сбалансировать опережающее развитие жилищной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур как в самой Алматы, так и прилегающих к ней районах Алматинской области.

 

 

 

Источник: Пресс-служба акимата города Алматы