Акимат Алматы презентовал план по благоустройству и озеленению города: обзор основных проектов

15.04.2021

Во время онлайн-презентации планов по благоустройству и озеленению города руководитель Управления зеленой экономики г. Алматы Наталья Ливинская сообщила, что в текущем году изменены подходы к формированию и планированию парковых зон, а также остановилась на конкретных проектах. Новая градостроительная политика - это формирование самодостаточных центров в каждом районе города.

Аэропортовское озеро в Турксибском районе

Н. Ливинская рассказала о проекте обустройства аэропортовского озера, расположенного в Турксибском районе.

«В прошлом году проведен 1-й этап благоустройства уникального актива города, создан парк «Желтоксан». В этом году мы продолжаем благоустройство, включая берег у озера, рощу и лог через улицу Бухтарминскую», - сообщила она. Строительство парковой территории начнется в конце апреля.

Общественные пространства в Алатауском районе

Сформирована целая сеть общественных пространств. Парковая зона в мкр. Зердели станет началом зеленого коридора. В прошлом году на 42 га высажено 12 тыс. деревьев. Сейчас разрабатывается проект по благоустройству парка.

Новый терренкур вдоль реки Боралдай свяжет парк и сосновый бор. Предлагается создать полноценную зону для досуга с уникальным природным ландшафтом.

«Одну из масштабных посадок мы провели в сосновом бору вместе с алматинцами. На бывшем пустыре растет более 3 тыс. хвойных деревьев. В прошлом году акиматом района проведен 1-й этап благоустройства, - сообщила она. - Планируем создание нового места отдыха для всей семьи в 63 га, продолжив посадку и организацию игровых и спортивных площадок».

Начат масштабный проект в мкр. Ожет. Планируется благоустроить территорию вокруг озера.

После проведения анализа территорий и создания первых концепций будут проводиться встречи с жителями для того, чтоб учесть пожелания каждого. Строительство сети начнется уже в этом году.

Общественные пространства в Жетысуском районе

В работе по формированию новых мест отдыха для жителей Жетысуского района – 2 парковые территории в мкр. Кокмайса и Кемель. Это будут абсолютно новые парки, сейчас это неприглядные места, куда никто не ходит, так как там опасно.

Например, вдоль реки Есентай есть 17 га зеленой зоны. Предусмотрена установка детских и спортивных площадок, использование природного ландшафта для создания озера. Дополнительное озеленение для подчеркивания природного ландшафта и уникальности самого места.

В мкр. Кемель важно создать комфортное место для всех – детей, подростков их родителей и старшего поколения.

Строительство парковых зон предусмотрено в текущем году.

Большой Алматинский Канал

«У нас большие планы на его восстановление. Реконструкция всего канала, его мостов, гидротехнических сооружений, пешеходной зоны вдоль него. Безопасные пешеходные и велосипедные дорожки свяжут 3 зоны между собой. Важно воссоздать популярность БАКа среди населения несмотря на сезонность – сформировать условия для проведения досуга и летом, и зимой, с возможностью наблюдать за природным пейзажем весной и осенью», - сообщила Н. Ливинская.

Предусматривается обеспечение доступа к воде. За счет дополнительного озеленения создать сады вдоль канала, с использованием архитектурной подсветки подчеркнуть уникальность места.

Проект будет разрабатываться до конца этого года, алматинцев призывают активно вовлекаться в рабочие сессии.

Коридор Парк первого Президента - Улкен Алматы - Сайран

Парк Первого Президента – проведен анализ территории внутри парка и за пределами.

«Мы объявили конкурс на проектирование. Важно активизировать всю территорию. Сформированы 4 функциональные зоны – зона для досуга, игровые площадки, зоны для семейного досуга и в конце парка будет озеро как центр точки притяжения. Мы нашли первоначальный эскиз парка и планируем восстановить его, например, ручей, протекающий через весь парк от озера. Важно заполнить парк высококачественными элементами для принципиально нового формата парка. Проектирование завершится до конца этого года. В проектирование вовлечены международные ландшафтные эксперты», - сообщила спикер.

Улкен Алматы – фокус на создание зеленого коридора в городе. Для связанности важных городских активов города запланировано благоустройство набережной реки Улкен Алматы. Протяженность 7,5 км. от Парк Первого Президента до Сайрана. Проектирование завершится также до конца этого года, обсуждения данного проекта будут проходить совместно с проектами Сайран и Парк Первого Президента.

Сайран – важно учесть пешеходную доступность для жителей, активировать зоны под нужды пользователей, усилить эстетическую красоту рекреационных участков. По предварительному экспресс-опросу пользователей – с момента локдауна города количество посетителей возросло в разы, жители разделились на виды спорта, активный-неактивный отдых и сформировали зоны для себя. Детально уточнять пожелания планируется в летний период, и до конца года завершить проект полностью.

Набережные рек Есентай и Киши Алматы

Реки Есентай, Улкен и Киши Алматы обладают огромным потенциалом для формирования пешеходных осей, соединяющих северную и южную части города.

Терренкур – в прошлом году начался ремонт по укреплению русла реки, увеличению пропускной способности, уменьшению зон подтопления домов. Начались работы по восстановлению строительных работ. Основная задача на терренкуре – сохранить уникальную природу. Для этого высадили кустарники и деревья, в этом году продолжаться посадки, в том числе и цветущих растений. На привычных местах появятся спортивные площадки и впервые для города будет установлена детская спортивная площадка. Для обеспечения безопасности пешеходам через дороги будут предусмотрены искусственные неровности, установлены знаки и освещение.

Есентай – при благоустройстве будут применены только экологичные материалы – деревянные детские и спортивные площадки.

Старт строительных работ был в прошлом году. Нашли решения для укрепелния русла без усиленного вмешательства в природу. Строительство 4 км будет завершено к осени этого года. Запланировано довести пешеходную часть до парка «Медеу» для того, чтобы жители могли беспрепятственно дойти от дома до гор.

Садовый кластер

Городской Арборетум - предлагается на территории у спортивного комплекса создание новой рекреационной зоны. Арборетум предполагает совмещение направлений - парк для отдыха в центре города, туристическая дестинация с обзором пейзажей города и гор в 360°, которая станет точкой притяжения для профессиональных сообществ и гордостью жителей.

Главная особенность проекта - использование имеющегося рельефа холма с минимальным вмешательством. Используя существующие склоны, будет создана комфортная инфраструктура, проведено уникальное озеленение с использованием редких, краснокнижных растений. Природно-рекреационный комплекс войдет в систему специализированных парков Алматы, разнообразит и наполнит инфраструктуру для досуга жителей и гостей города.

Пешеходный мост, соединяющий Арборетум и Ботанический сад - проект станет новым символом города в формировании зеленого каркаса города. Мост станет продолжением сада. Пешеходный маршрут от Ботанического сада к городскому Арборетуму будет предусматривать создание новых современных площадок отдыха со снижением шумового давления за счет конструктивного решения. Протяженность моста - 350 м, а пешеходного маршрута – около 1 км. Проектирование новых общественных пространств запланировано до конца этого года, реализация будет проводиться в следующем году.

Культурный кластер

Байсеитова - главный проект для исторического центра города. Было презентовано несколько вариантов концепций, проведено несколько социологических опросов. Проект разработан совместно с жителями и активистами города. Главная задача - сохранить и восстановить исторический облик центральной части города.

«Мы подняли архивные фотографии скверов и фонтана «Неделька». По ним будем восстанавливать скамейки, фонтаны и другие элементы. Важно отметить, что будет проведена реставрация арок и люстр над фонтаном «Неделька», фонари на главных входах в скверы, а также восстановлены будут фонтаны. Запланировано продолжение улицы Байсеитовой, восстановление градостроительной оси города. Так, благоустройство улицы будет сделано от Толе би до улицы Сатпаева», - сказала спикер.

Кастеев – создание современной рекреационной зоны через внедрение новых подходов в проекте озеленения с целью улучшения микроклимата территории музея, организация пространства по принципам безбарьерной среды; сделать фонтан местом притяжения; замена принципа работы насосной системы фонтана - организовать водопад, обеспечить освещение территории в ночное время.

Театр им. Ауэзова – воссоздать архитектурный облик фонтана - реставрация чашей фонтана; увеличение посещаемости театра за счет создания привлекательной территории и внешней среды, создание атмосферы, подчеркивающей уникальность самого театра, обеспечение комфортных условий для пребывания посетителей: общественные туалеты; питьевые фонтанчики; продуманная посадка деревьев, беседки; травяное, тротуарное покрытие, обеспечение необходимых траекторий движения, установка пандусов, городской мебели, освещения.

Дворец школьников – многофункциональное рекреационное пространство городского значения, установка детских игровых площадок, открытое зеленое пространство может быть использовано для проведения семейных пикников, подвижных игр, одной из задач является создание связи с набережной Терренкур, восстановление озеленения, замена уличной мебели и установка дополнительных сидячих мест, питьевой фонтан, установка уличного освещения пространства.

Государственный музей - восстановление исторического фонтана, озеленение, создание привлекательной территории, соответствующей статусу здания, улучшение доступности сквера для людей, эффективная организация скамеечной зоны для отдыха, стимулирование разнообразной активности внутри сквера путем зонирования пространств для активного и пассивного отдыха.

«Наша задача - подчеркнуть идентичность районов, создать безопасные, комфортные парки, а наша политика – подчеркнуть уникальность каждой территории, исходя из потребностей жителей. В каждом проекте по благоустройству мы будем взаимодействовать с алматинцами», - отметила Наталья Ливинская.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы