Аким Алматы почтил память жертв политических репрессий и голода

31.05.2022

В День памяти жертв политических репрессий глава города Ерболат Досаев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику жертвам голода 1931-33 гг.

В мероприятии также участвовали родные жертв политических репрессий и голодомора, видные деятели культуры, представители общественности. Несмотря на сильный дождь, на церемонию собралось более 100 жителей города. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В ходе мероприятия выступили писатель Смагул Елубай, академик Национальной академии наук РК, член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Хангелди Абжанов, кинорежиссер Геннадий Земель. Участники отметили, что необходимо помнить трагические события и продолжить работу по реабилитации жертв политических репрессий.

По разным данным, численность населения 30-е в годы прошлого века сократилась более чем на 3 млн человек. Жертвами политических репрессий стали свыше 100 тысяч жителей страны.

В эти дни в городе проходят различные памятные мероприятия, в том числе конференции в формате «круглые столы», историко-просветительские лекции, театрализованные представления, фото и книжные выставки в библиотеках, встречи молодежи с представителями интеллигенции и др.

 

 

 

Источник: Пресс-служба акимата города Алматы