Аким Алматы Ерболат Досаев: инклюзивное образование в городе для меня в приоритете

19.01.2024

В каждом районе активно функционируют центры социальной поддержки для маломобильных граждан.

Аким Алматы Ерболат Досаев отметил что инклюзивное образование в городе в приоритете.

Вопрос жительницы Турксибского района: Я бы хотела попросить помочь нам с помещением инклюзивной школы, рассчитанной на посещение детей в количестве 25-30 человек в день. Это центр дневного пребывания. На оснащение центра у нас средства имеются в размере 40 млн тенге, но нет помещения. Хотелось бы попросить центр на Зенкова, 15, где в настоящее время находится офис «Бакытты отбасы». Либо можно на Сауранбаева на первых этажах.

Аким города Алматы Ерболат Досаев: «Благодарим Вас, что на встречах систематически поднимаете вопросы повышения инклюзии в городе. Для меня они всегда в приоритете. Я дам поручение акиму района. Мы посмотрим, что можно сделать, учитывая наличие у вас средств для создания центра. Районный акимат рассмотрит вопрос в течение двух недель и потом доложится мне».

Напомним, что встречи акима Алматы Ерболата Досаева с жителями районов проходят с сурдосопровождением в эфире телеканала »Алматы«. Это часть инициативы главы города по адаптации Алматы для маломобильных граждан и людей с особенными потребностями.

Акиматом Алматы взят курс на создание в городе инклюзивной среды со всеми необходимыми удобствами, в том числе социализацию и адаптацию людей с инвалидностью. В каждом районе активно функционируют центры социальной поддержки для маломобильных граждан, учебные и образовательные заведения, а также объекты социальной направленности обустраиваются с учетом потребностей лиц с инвалидностью. 

Кроме того, по инициативе Ерболата Досаева в Алматы реализуется проект по адаптации объектов для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. Для этого в мегаполисе с 2023 года впервые проводятся крупномасштабные работы по паспортизации социальных объектов.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.