Тайный покупатель: методика и результаты оценки уровня гостеприимства в Алматы

15.12.2016

barbara stanwick e fred macmurray em cena de pacto de sangue 1944 de billy wilder 1371595140581 956x500

 

Как в самом развитом мегаполисе, качество сервиса в Алматы – закономерно одно из самых высоких в Казахстане, поскольку имеет высокую концентрацию предприятий сферы сервиса и соответствующий имидж клиентоориентированного города.
В преддверии предстоящих крупномасштабных мероприятий в Казахстане таких как Зимняя Универсиада-2017, ЭКСПО-2017 в Центре развития города Алматы встал вопрос: «Готов ли город к встрече лицом к лицу с иностранным туристом?». Находясь в самом начале пути развития туристического потенциала, Казахстан, в конкретном случае Алматы, не имеет богатого опыта работы с туристами, как скажем, в соседнем Узбекистане. Поэтому для выработки плана развития туристической сферы в Алматы было необходимо установить качество сервиса «as is» – как есть; и уже потом, отталкиваясь от полученных результатов можно будет наметить перспективы по усовершенствованию туристической инфраструктуры.
Именно поэтому Центр развития города Алматы провел крупномасштабное исследование «трех китов» туристической индустрии – места размещения (гостиницы, хостелы), гастрономия (кафе, рестораны, прочие объекты питания), аэропорт. О последнем будет отдельная статья.


КАК ПРОХОДИЛО ИССЛЕДОВАНИЕ

Под видом обычных посетителей/гостей/клиентов в компанию или ее торговый зал обращались несколько специально подготовленных «тайных гостей». Каждый «тайный гость» (или же «тайный покупатель», «контрольный покупатель») максимально соответствовал характеристикам среднестатистического гостя и вел себя обычным для этого гостя образом, вступал в диалог с сотрудниками, пользовался услугами либо уходил, якобы так и не приняв пока окончательное решение.
После визита на целевой объект, «тайный гость» заполнял специальную анкету-отчет, в котором был описан сам визит и выставлял баллы и проценты по заданным параметрам.
Основные параметры были следующие:
1) Работа сотрудников на этапе встречи гостя
Этот этап важен, так как первое впечатление о заведении у гостя формируется в течение первых 60 секунд пребывания. Роль сотрудников заключается в позитивном установлении контакта, создании комфортной атмосферы в незнакомом для гостя месте. От правильного поведения сотрудников на данном этапе зависит дальнейшее отношение гостя к заведению.
2) Приветливость и дружелюбность сотрудников
Большая часть информации, передаваемой людьми друг другу, воспринимается не вербально. Доказано, что умение сотрудников выражать свое расположение к гостю создает до 80% от всего впечатления гостя от обслуживания.
3) Умение сотрудников выявлять потребности гостей
Путь к реализации товара или услуги непременно пролегает через очень внимательное выяснение и исследование потребностей гостя. Важно помнить, что основа для продажи – это совсем не продукт и даже не его характеристики, а та польза, выгода, которую гость получает от его приобретения. Многочисленными исследованиями доказано, что самые хорошие результаты получаются, если 90% времени говорит покупатель и всего лишь 10% – продавец, остальное время он слушает и вникает в желание клиента.
4) Навыки презентации услуг. Владение информацией о своем товаре или услуге
Гостю очень важно доверять и быть уверенным в том, что в посещаемом заведении он получит то, за чем обратился туда. Умение сотрудников грамотно, четко и информативно презентовать услуги компании в соответствии с выявленными потребностями – залог финансового успеха компании и высокого уровня доверия у потребителей.
5) Соблюдение последовательности всех этапов обслуживания: приветствие, выявление потребностей, консультирование, презентация, работа с возражениями, прощание
6) Этикет общения сотрудников с гостями
Сотрудникам объектов общественного питания и размещения не позволительно общаться с гостями в грубой форме, предвзято, выражать свои негативные эмоции, настроение и оскорблять по любым признакам, будь то внешний вид, возраст, раса, пол, национальность, религиозные или культурные различия и прочее.
7) Этикет общения сотрудников между собой в присутствии гостей
Сотрудникам объектов общественного питания и размещения не позволительно выяснять отношения между собой, заниматься посторонними делами, принимать пищу, курить и разговаривать по телефону в присутствии гостей.
8) Умение выходить из стрессовых, критических, конфликтных ситуаций
Во время посещения гостем объектов общественного питания и размещения нередко возникают конфликтные ситуации, связанные с несоответствием услуг компании заявленным обещаниям или ожиданиям гостя. Умение сотрудников управлять такими ситуациями играет важную роль на формировании конечного впечатления гостя от заведения и желания посетить его снова.
9) Работа сотрудников на этапе прощания с гостем
Очень часто сотрудники объектов общественного питания и размещения игнорируют этот этап в обслуживании гостей. Очень важно закрепить сформированное впечатление от посещения, поинтересовавшись о нем у гостя, пригласить посетить снова, поблагодарить за визит и попрощаться в дружелюбной форме.
Полная анкета и методика исследования «Тайный гость» доступна по ссылке.


РЕЗУЛЬТАТ

Из объектов общественного питания были обследованы всего 106 заведений, среди которых были рестораны fine dining (или проще говоря – рестораны высокой кухни), рестораны casual dining и fast dining («демократичные» рестораны), бары, кафе, кофейни и столовые. Все они за исключением одного получили следующие оценки:

 

1

2

3

 

Из объектов размещения были обследованы всего 83 гостиницы. Их распределение выглядит так:

 g1

g2

g3

В обоих случаях представленные оценки означают следующее:
1. «Отлично» – сотрудники исследуемого объекта общественного питания или размещения продемонстрировали высокие стандарты обслуживания, точное соблюдение всех этапов обслуживания, высокую клиентоориентированность, стрессоустойчивость, умелое управление конфликтными ситуациями, проактивность, радушие и развитые коммуникативные навыки.
2. «Хорошо» – сотрудники исследуемого объекта общественного питания или размещения продемонстрировали хорошее знание предоставляемой ими услуги, сохраняли спокойствие при возникновении конфликтных ситуаций, были приветливы, но не демонстрировали активность и полную заботу о госте в соответствии со стандартами обслуживания на всех этапах пребывания гостя в заведении.
3. «Удовлетворительно» – сотрудники исследуемого объекта общественного питания или размещения продемонстрировали низкое следование стандартам обслуживания, выполняли свои обязанности хорошо, но без соблюдения правил работы с гостями на всех этапах обслуживания, были реактивны, проявляли слабое желание удовлетворять потребности гостей, не полностью владели информацией об услугах заведения, терялись или не управляли конфликтными ситуациями.
4. «Неудовлетворительно» – сотрудники исследуемого объекта общественного питания или размещения продемонстрировали неумение работать с гостями, несоответствие поведения на рабочем месте стандартам обслуживания гостей – не приветствуют, не владеют информацией об услугах, не проявляют готовность удовлетворить потребность гостя, проявляют конфликтность и низкую стрессоустойчивость.


АНАЛИЗ ДАННЫХ


Анализ вышеприведенных данных показал, что:
По результатам данного исследования:
- большая часть объектов размещения (77% объектов) продемонстрировали качество сервиса, выше порогового уровня в 90 баллов из 150 баллов.
- 87,6% всех объектов общественного питания получили оценку выше порогового уровня в 90 баллов из 150 баллов. Это 93 из 106 исследованных объектов.
- То есть, 63 объекта из исследованных 83 объектов размещения и 93 из 106 исследованных объектов питания хорошо обучают свой персонал, имеют стандарты обслуживания и стараются им следовать.
Ввиду того что среди объектов общественного питания и объектов размещения, получивших оценки «хорошо» и «отлично», присутствуют все категории объектов, то можно сделать вывод о том, что качество сервиса, клиенториентированность не зависят от ранга, категории или статуса заведения, а связаны с навыками обслуживающего персонала.
- Гостиницы категории 5* на практике доказала свое соответствие высоким стандартам обслуживания гостей, получив отличную оценку;
- Гостиницы 4* не все показали одинаково высокий уровень обслуживания, что ставит под сомнение их соответствие заявленному уровню и категории. 4 гостиницы данной категории получили удовлетворительную оценку;
- Гостиницы 3* продемонстрировали позитивную картину. Всего 3 объекта данной категории получили удовлетворительную оценку, остальные 16 объектов оказались выше порогового уровня в 90 баллов;
- Гостиницы без категории представляют большинство в списке получивших удовлетворительную оценку. 7 объектов оказалось ниже порогового уровня, 11 объектов получили хорошую и лишь 1 - отличную оценку. Этим объектам следует обратить внимание на качество сервиса в первую очередь;
- Хостелы равномерно распределились в рейтинге между удовлетворительной оценкой и отличной. 10 хостелов получили отличную оценку. Это говорит о том, что даже в самых минимально оснащенных и дешевых гостиницах обслуживание может быть высокого уровня.
- Не все рестораны уровня Fine dining продемонстрировали действительно высокий уровень сервиса, 2 ресторана этой категории получило удовлетворительную оценку, 6 – хорошую и 10 – отличную;
- Рестораны Casual dining, fast casual представляют большинство получивших отличную оценку. Однако, они представляют большинство и среди получивших удовлетворительную оценку. 1 объект данной категории получил неудовлетворительную оценку. Этот факт говорит о том, что заведениям данной категории нужно придерживаться единых стандартов в обслуживании гостей для формирования определенного восприятия у гостей, соответствующего заявленному уровню и классу заведения;
- Большая часть кафе получила отличную оценку. Это говорит о том, что заведения этого класса наряду с ресторанами премиум класса стремятся к высоким стандартам в обслуживании гостей;
- Все исследованные кофейни получили отличную оценку;
- Большая часть баров – 9 объектов из 14 получила отличную оценку;
- Все заведения Fast food оказались выше порогового уровня, получив хорошие и отличные оценки, несмотря на то, что это предприятия быстрого питания;
- Несмотря на класс заведения, все столовые расположились выше порогового уровня, получив отличные и хорошие оценки.
По результатам анализа был составлен рейтинг объектов общественного питания и объектов размещения, которые представлены в нижеследующих таблицах:

 Распределение объектов общественного питания в рейтинге

Название Балл Категория
Оценка «Отлично»
1 Бродвей бургер 150 Fast food
2 Dickens Fine dining
3 Vino Da Puri Casual dining
4 Dedas Puri Casual dining
5 Madeni асхана Столовая
6 Центр вкусного плова RUMI Casual dining
7 Entrecote Garden Fine dining
8 Rittoria meals and more Кофейня
9 Leo's Cafe & Terrace Кафе
10 Investor Fine dining
11 Vizir 147 Casual dining
12 Лесная сказка 146 Casual dining
13 BAO Sushi & Noodles Bar Кафе
14 Варим Парим Столовая
15 Sevens Бар
16 НАМЕДНИ Casual dining
17 Пруссия Casual dining
18 Gelato Paradais 144 Fine dining
19 Paradise Кафе
20 Пинта bar & grill Бар
21 Trattoria Кафе
22 Parmigiano 142 Fine dining
23 SOHO ALMATY CLUB Бар
24 Лошадь Пржевальского 140 Бар
25 Arba Wine 139 Бар
26 Favor Meat Club 138 Fine dining
27 Hard Rock Cafe Кафе
28 Hali Gali Grill & Party Bar Бар
29 Crab`s Burger Fast food
30 My Cafe Кафе
31 McDonald`s Fast food
32 Рис 137 Кафе
33 PALLADIUM 136 Бар
34 BARSTOL & KOK Casual dining
35 Сова Кофейня
36 Tomato Кафе
37 Льдинка Кафе
38 Дареджани 134 Casual dining
39 DEL PAPA Casual dining
40 Fort Vernyi Кафе
41 Cafe Central Кафе
42 OZYURT 133 Fast food
43 Restaurant & club Bellagio Fine dining
44 Бульбаш 132 Fine dining
45 Мичурин Кафе
46 Goodbeef Casual dining
47 Line Brew Mix 132 Casual dining
48 Хмельница 130 Casual dining
49 VIVALDI Casual dining
50 RUST Grill & Bar Casual dining
51 LOFT Casual dining
52 COFFEEROOM & TRATTORIA Кофейня
53 Карлов Мост 129 Fine dining
54 Wagon Restaurant 128 Casual dining
55 Мармарис Кафе
56 RED DRAGON Casual dining
57 Roma Caffe 127 Кафе
58 AmurE Fine dining
59 Ratatouille 126 Fine dining
60 БОЧОНОК Бар
61 Pinch 124 Кафе
62 Счастливые люди Casual dining
63 Aurora Кафе
64 Мандариновый Гусь Кафе
65 Mad Murphy`s Irish Pub 122 Бар
66 Manga Sushi Кафе
67 Caffe Pascucci Кофейня
68 Тандыр Кафе
69 Samal Casual dining

 

Оценка «Хорошо»

 

70 Basilic 120 Столовая
71 KOREAN HOUSE Fine dining
72 Соседнее село Кафе
73 Grand Opera 118 Casual dining
74 Union 117 Бар
75 Chalet Fine dining
76 Дом Кафе
77 ВьетКафе 116 Кафе
78 Оранжевый верблюд Кафе
79 Qingdao Casual dining
80 La Suisse 114 Fine dining
81 ASSORTI Casual dining
82 Назик 113 Casual dining
83 Safran Casual dining
84 Mary the Butcher 111 Бар
85 Бюро Nahodok 109 Бар
86 Гости 108 Casual dining
87 ЛенКонцерт Saigon Style 106 Fine dining
88 Вечное Небо Casual dining
89 SADU 104 Casual dining
90 El Mirador 100 Fine dining
91 Le Marche 98 Fine dining
92 Gippo 92 Fast food

 

Оценка «Удовлетворительно»

 

93 Гранат 88 Кафе
94 Чешский двор Casual dining
95 OZYURT Casual dining
96 Crudo Casual dining
97 ТЮБЕТЕЙКА Casual dining
98 Неделька 86,5 Кафе
99 YARD HOUSE PUB 86 Бар
100 Salt`n`Pepa 82 Кафе
101 Гакку Fine dining
102 Sumo-San 80 Fine dining
103 El Plato 72 Casual dining
104 McLaren`s Bar 67 Кафе
105 Mandy's Dinner 66 Кафе
Оценка «Неудовлетворительно»
106 Ларисс Иванну Хачу 50 Casual dining

 

Объекты размещения в рейтинге по категориям

Название Балл Категория
Оценка «Отлично»
1 Hello Hostel 150 Хостел
2 Sky Hostel Хостел
3 Rise 3*
4 Astra 3*
5 Parasat Hotel & Residence 3*
6 The Dostyk Hotel 5*
7 Ritz Carlton 149 5*
8 Iris Hotel 142 3*
9 Алматы 3*
10 Вояж 4*
11 Nomad`S GH 138 Хостел
12 Hostel 74/76 136 Хостел
13 Уют 4*
14 Best-1 135 Хостел
15 Samal Resort & Spa 134 4*
16 Сая 134 3*
17 Алан Circus 3*
18 Zyliha 3*
19 Тянь-Шань 3*
20 Almaty Hostel Dom 132 Хостел
21 Golden Palace 3*
22 Renion Hills 130 3*
23 Renion 126 3*
24 Terra 3*
25 Mildom Premium 125 4*
26 Ark Shatyr 124 Хостел
27 SoLuxe Hotel Almaty 4*
28 Best-3 122 Хостел
29 РГК Астана Без категории
Оценка «Хорошо»
30 Royal Petrol 120 3*
31 Grand Sapphire 4*
32 Есентай Hostel 120 Хостел
33 Гостинциа Карлыгаш Без категории
34 Гостиница Потенциал Без категории
35 Казжол 4*
36 Ак-Алтын 114 Без категории
37 Mildom Express 112 Без категории
38 Athletik Хостел
39 Казыбек Без категории
40 Residence Jeppesen Без категории
41 Best-2 111 Хостел
42 Erbil Grand Hotel 110 4*
43 World Hotel Saltanat 4*
44 Astana International 108 4*
45 Amigo 106 Хостел
46 Academic Apartments 104 Хостел
47 DimAL Almaty Hostel Хостел
48 Apple Hostel Хостел
49 ГРК Пират Без категории
50 Мини-отель Д'Рами Без категории
51 Тахар   Без категории
52 Almaty Hostel 102 Хостел
53 Гостиница Маган 4*
54 Hotel Kazakhfilm Без категории
55 Well Sleep Без категории
56 Grand Voyage 4*
57 Алма 100 3*
58 БЦ Премьер-Алатау 98 3*
59 Отрар 4*
60 Harmony Hostel 96 Хостел
61 Atakent Park Hotel Хостел
62 Loco Hostel 94 Хостел
63 Super Hostel 92 Хостел
64 Той Дами Отель Без категории
65 Five Seasons Hostel Хостел
66 Star Хостел
67 Pas Al Pas Без категории
Оценка «Удовлетворительно»
68 Penthouse Hostel Almaty 86 Хостел
69 Mildom Hotel Без категории
70 Berkana 3*
71 Medeus Park 84 4*
72 Гостиница Манас Без категории
73 Royal Park Company 83 3*
74 Almaty Central Hostel 82 Хостел
75 London House 80 Без категории
76 Almaty Back Packers Хостел
77 Казхостел  
78 Гостиница Т 3*
79 Relax Без категории
80 Best Western Plus 4*
81 Тан-Шолпан Без категории
82 Hotel ALA 78 Хостел
83 Мини-отель Керемет Без категории
84 Гранд Отель Евразия 58 4*

 

В БУДУЩЕМ

Нужно заметить, что ранее подобная серьезная исследовательская работа в Алматы не проводилась, несмотря на ее очевидную необходимость. В дальнейшем планируется проводить подобные исследования на периодической основе.

Необходимость регулярных исследований качества услуг обусловлена тем, что зачастую специфичность оказания в каждом конкретном случае не дает возможность создать эталоны качества, позволяющие контролировать процесс оказания услуг до того, как они будут предоставлены. Качество услуги не может соответствовать неизменному стандарту, поскольку те меняются под влиянием трансформации запросов потребителей. Поэтому лишь регулярно проводимые маркетинговые исследования могут определить, как с течением времени изменились запросы клиентов и качество предоставляемых услуг.